Zum Inhalt springen Zur Hauptnavigation springen Alle Slider anhalten

Gemeinde Krumpendorf am Wörthersee
Hauptstraße 145 | 9201 Krumpendorf am Wörthersee | +43 4229 2343 | krumpendorf@ktn.gde.at | www.krumpendorf.gv.at
https://www.krumpendorf.gv.at/?p=107

Ausschüsse

Ausschuss für Kontrolle der Gebarung

Obmann:
Dr. Markus-Andreas Steindl (FPÖ)

Mitglieder:
Eduard Kovacevic (ÖVP)
Christian Koren (ÖVP)
Ing. Franz Bürger (NEOS)
Felizitas Nagele (SPÖ)
Edda Türk (SPÖ)
Heinz Blassnig (GRÜNE)

 

Ausschuss für Kommunales Service

Wirkungskreis: Tiefbau, Beleuchtung, Schneeräumung, Verkehrsflächen, Abfallwirtschaft, Wasser, Kanal, Sicherheit, Bauangelegenheiten (ausgenommen behördliche Entscheidungen), Grundverkehr, Teilungen (ausgenommen behördliche Teilungen), BürgerInnen-Service, gemeindeeigene Bauten und Betriebe.

Obmann:
Alexander Petritsch (ÖVP)

Mitglieder:
Eduard Kovacevic (ÖVP)
Dr. Helmut Prasch (FPÖ)
Walter Zedrosser (SPÖ)
Manfred Bacher (SPÖ)
Edda Türk (SPÖ)
Irmgard Neuner-Forelli (GRÜNE)

 

Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Wirkungskreis: Wirtschaft und Marktwesen, Tourismus, Finanzen, Voranschläge, Abgaben und Gebühren, Betriebsansiedelung.

Obmann:
Franz Salcher (ÖVP)

Mitglieder:
Alexander Petritsch (ÖVP)
Waltraud Hudelist (ÖVP)
Felizitas Nagele (SPÖ)
Manfred Bacher (SPÖ)
Walter Zedrosser (SPÖ)
Mag. David Dapra (GRÜNE)

 

Ausschuss für Soziales und Familie

Wirkungskreis: Familie, Soziales, SeniorInnen, Jugend, Sport, Migration und Integration, Kindergärten, Schule, Wohnen, Kultur

Obfrau:
Mag. Felizitas Karisch (SPÖ)

Mitglieder:
Alexander Petritsch (ÖVP)
Florian Habich (ÖVP)
Mag. David Dapra (GRÜNE)
Felizitas Nagele (SPÖ)
Edda Türk (SPÖ)
Dr. Maureen Devine (GRÜNE)

 

Ausschuss für Umwelt und Gemeindeentwicklung

Wirkungskreis: Umweltschutz, BürgerInnen-Beteiligung, Ortsbild, Ortsentwicklung, Raumordnung, Mobilität, Verkehrsplanung, Land- und Forstwirtschaft, Wanderwege, Spielplätze, öffentliche Erholungsanlagen, Klimaschutz, Energie, thermische Sanierung, internationale Kontakte, EU, Projektentwicklung

Obfrau:
Dr. Maureen Devine (GRÜNE)

Mitglieder:
Florian Habich (ÖVP)
Christian Koren (ÖVP)
Irmgard Neuner-Forelli (GRÜNE)
Mag. Felizitas Karisch (SPÖ)
Walter Zedrosser (SPÖ)
Dr. Markus-Andreas Steindl (FPÖ)